▽`99北海道行程表2▽
9/8 6日目 宗谷岬〜東神楽キャンプ場 (348.5km)
宗谷岬 | 28km | 稚内 | 42km | 名山台 (観) |
74km | 音威子府 | 30km | 美深 | 31km | 松山湿原 (観) |
31km | 美深 |
0.30H | 注1 1H |
1.30H | 30H | 1H | 1H | |||||||
R40 | R40 | R40 | R40 | D49 | D49 |
注1 |
多分、もっと速いでしょう。この道(R40)はかなり空いてます。下手すると30分で着くかも? |
美深 | 44km | 士別 | 39km | 比布 | 7.5km | 当麻 | 22km | 注2 東神楽キャンプ場 |
1H | 0.45H | 0.15H | 0.30H | |||||
R40 | R40 | R39-?? | D140-D37-D212 |
注2 この辺はキャンプ場多し。他にも当麻キャンプ場、キトウシキャンプ場などがある。
旭川の国道(R40 R39)は交通量がかなり多く、良く渋滞しているので出来れば迂回しよう。
9/9 7日目 東神楽キャンプ場〜白金温泉キャンプ場(215km)
東神楽 | 60km | 上川 | 20km | 注1 層雲峡 (観) |
7.5km | 大函 (観) |
27.5km | 注2 上川 (観) |
55km | 旭川 | 45km | 白金温泉 |
1.15H | 0.30H | 0.15H | 0.30H | 1.15H | 1H | |||||||
D212 -D37 -R39 |
R39 | R39 | R39 | R39 | R237 -D966 |
注1 黒岳ロープウェーに行く道と国道合流点を目安にしています。
注2 層雲峡-上川間はスピードが出る直線が多いですが、追い越し禁止ばかりです。
しかも良く取り締まりをしているので、追い越しをしないようにしましょう。
三年で二回見ました。
[ページのTOP]
9/10 8日目 白金温泉キャンプ場〜洞爺湖(壮瞥温泉)(314km)
白金温泉 | 40km | 富良野 (観) |
79km | 日高 | 76km | 三川 | 48km | 注1 支笏湖 |
16km | 苔の洞門 (観) |
55km | 洞爺湖 (観) |
1H | 1.30H | 1.30H | 1H | 0.30H | 1.15H | |||||||
D966 -D353 -R237 |
R237 | R274 | R337 -D16 |
R276 | R276 -R453 |
注1 支笏湖の東側にある、R453とR276の分岐点のことです。
9/11 9日目 壮瞥温泉〜小樽(207.5km)
洞爺湖 (壮瞥温泉) |
29km | 留寿都 | 16.5km | 注1 ニセコ |
40.5km | 岩内 (観) |
54km | 神威岬 (観) |
47.5km | 余市 (観) |
20km | 小樽 (観) |
0.30H | 0.30H | 1.30H | 1.15H | 1H | 0.30H | |||||||
R230 -D66 |
D66 | D66 | R229 | R229 | R5 |
注1 ニセコの山を越えるルートを取っています。
[ページのTOP]