▽札幌起点アクセス▽
新千歳空港、千歳、小樽へは列車、バス共にたくさん運行されています。
旭川へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
スーパーホワイトアロー(JR) | 14 | 1.20 | 2420 | 2260 | - |
ライラック(JR) | 12 | 1.30 | - | ||
オホーツク(JR) | 4 | 1.35 | - | ||
スーパー宗谷(JR) | 2 | 1.25 | - | ||
サロベツ(JR) | 1 | 1.35 | - | ||
高速バス (北海道中央バス、道北バス、 JR北海道バス、北見バス) |
多数 | 2.20 | 2000 | - | 3750 |
富良野へ
JR
札幌から旭川方面特急で55分⇒滝川駅で乗り換えて1時間10分
札幌から旭川⇒旭川で乗り換えて1時間10分
札幌から「ふらのラベンダーエクスプレス」などの臨時特急で直通。
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
高速ふらの号 (北海道中央バス) |
10 | 2.55 | 2100 | - | 3950 |
稚内、名寄へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | - | - | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 | |
稚内 | 名寄 | - | ||||||
スーパー宗谷(JR) | 2 | 5.00 | 2.15 | - | 稚内 | 7140 | 3030 | - |
サロベツ(JR) | 1 | 5.30 | 2.30 | - | 名寄 | 4200 | 2820 | - |
利尻(JR) | 1 | 23:00発 翌6:00着 |
- | - | - | - | - | - |
↓飛行機↓ | ||||||||
丘珠空港より飛行機 | 1 | 1.00 | - | - | - | - | - | - |
↓バス↓ | ||||||||
わっかない号 (宗谷バス) |
2 | 6.00 | - | - | 稚内 | 5750 | - | 10350 |
はまなす号 [フェリーターミナル行き] (北都観光) |
3 | 名寄 | 2950 | - | 5590 | |||
高速なよろ号 (道北バス、北海道中央バス) |
4 | 3.25 | - | - | - | - | - | - |
留萌へ
JR
旭川方面特急で約1時間⇒深川駅乗り換え⇒留萌線普通列車で約1時間(8本)
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
高速るもい号 (北海道中央バス) |
12 | 3.00 | 2100 | - | 3950 |
日本海るもい号 (北海道中央バス) |
1 | 3.05 | |||
特急はぼろ号 (沿岸バス) |
6 | 2.40 |
紋別へ
JR
特急で旭川⇒バスに乗り換え
特急オホーツクで3時間30分遠軽駅下車⇒バスに乗り換え
特急で名寄⇒バスに乗り換え
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
高速流氷もんべつ号 (北海道中央バス、道北バス、 JR北海道バス、北紋バス) |
4 | 5.35 | 4790 | - | 8970 |
網走へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
オホーツク(JR) | 4 | 5.25 | 6610 | 3030 | - |
1 | 22:09発 翌6:15着 |
||||
ドリーミントオホーツク号 (北海道中央バス、網走バス、 北海道北見バス) |
8 | 6.10 | 6210 | - | 11710 |
1 | 23:40発 6:00着 |
帯広へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
とかち(JR) | 5 | 3.00 | 4200 | 2820 | - |
スーパーとかち(JR) | 1 | 2.30 | |||
スーパーおおぞら(JR) | 6 | 2.20 | |||
ポテトライナー (北海道中央バス、十勝バス、 北都交通、北海道拓殖バス、 JR北海道バス) |
5 | 4.10 | 3670 | - | 6930 |
釧路へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
寝台特急まりも(JR) | 1 | 23:00発 翌5:50着 |
6090 | 3030 | - |
スーパーおおぞら(JR) | 6 | 3.45 | |||
スターライト釧路号 (北海道中央バス 阿寒バス、くしろバス) |
1 | 6.40 | 5610 | - | 10200 |
1 | 23:30発 翌6:00着 |
||||
丘珠空港から飛行機 | 2 | 0.50 | - | - | - |
根室へ
JR
釧路へ特急⇒釧路で根室本線に乗り換えて約2時間20分(7本)
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
オーロラ号 (北都交通、根室交通) |
1 | 22:00発 翌6:30着 |
6630 | - | 11930 |
1 | 22:00発 翌7:30着 |
||||
丘珠空港より飛行機 | 3 | 1.00 | - | - | - |
飛行機は根室中標津空港に到着。
中標津空港から連絡バスで根室まで1時間35分、1830円
弟子屈へ
JR
釧路へ特急⇒釧路で釧網本線に乗り換えて約1時間30分(8本)
苫小牧、登別、室蘭へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | - | 目的地 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 | |||
苫小牧 | 登別 | 東室蘭 | 室蘭 | - | ||||||
北斗 | 4 | 0.45 | 1.10 | 1.20 | - | - | 苫小牧 | 1410 | 1610 | - |
スーパー北斗 | 7 | 0.40 | 1.05 | 1.15 | - | - | 登別 | 2100 | 2260 | - |
すずらん | 5 | 0.55 | 1.20 | 1.35 | 1.45 | - | 東室蘭 | 2420 | 2260 | - |
- | - | - | - | - | - | - | 室蘭 | 2420 | - | - |
↓以下はバス↓ | ||||||||||
高速とまこまい号 | 9.5 | 1.25 | - | - | - | - | 苫小牧 | 1270 | - | 2400 |
ハスカップ号 | 8.5 | 1.20 | - | - | - | - | 登別 | 1800 | - | 3550 |
高速のぼりべつ号 | 5 | 1.25 | 2.30 | - | - | - | 東室蘭 | 2000 | - | 3750 |
1 | - | 1.40 | - | - | - | 室蘭 | 2000 | - | 3750 | |
おんせん号 | 3 | 1.20 | 2.50 | - | - | - | - | - | - | - |
2 | - | 2.10 | - | - | - | - | - | - | - | |
白鳥号 | 7 | - | 1.30 | - | 2.15 | - | - | - | - | - |
高速むろらん号 | 7 | - | 1.35 | 2.00 | 2.15 | - | - | - | - | - |
北斗、スーパー北斗で東室蘭まで行った場合、室蘭へは普通電車に乗り換えて15分
函館へ
列車・バス名(会社) | 本数 | 所要時間 | 運賃 | 指定席 特急料金 |
往復料金 |
北斗 | 4 | 3.35 | 5560 | 3030 | - |
スーパー北斗 | 7 | 3.15 | |||
オーシャンドリーム (北海道中央バス 道南バス) |
3 | 4.50 | 4680 | - | 8340 |
1 | 23:55発 翌5:10着 |
||||
オーロラ号 (北都交通) |
2 | 4.55 | 4680 | - | 8340 |
1 | 23:55発 翌6:00着 |
||||
丘珠空港より飛行機 | 5 | 0.50 | - | - | - |